Перейти к содержимому


Фотография

Тренинг по нематериальной мотивации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 powthin

powthin

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 11:32 AM

Коллеги, спешу воспользоваться потенциалом участников форум.
Стоит задача создать корпоративный тренинг "Нематериальная мотивация" для менеджмента. Есть желание поучиться у вас, поднять свой уровень, и поточить тренерский "топор". Есть ли у вас идеи по наполнению подобной темы - концептуальные подходы, методики и технологии, игры и упражнения, кейсы, и т.д., и т.п. Всё в дело! Приветствуются все, даже сумасшедшие идеи! И не важно наличие у вас тренингового опыта по теме. Пишите все идеи в комментарии!

#2 GuliyaRey

GuliyaRey

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 01:01 PM

Коллеги, спешу воспользоваться потенциалом участников форум.
Стоит задача создать корпоративный тренинг "Нематериальная мотивация" для менеджмента. Есть желание поучиться у вас, поднять свой уровень, и поточить тренерский "топор". Есть ли у вас идеи по наполнению подобной темы - концептуальные подходы, методики и технологии, игры и упражнения, кейсы, и т.д., и т.п. Всё в дело! Приветствуются все, даже сумасшедшие идеи! И не важно наличие у вас тренингового опыта по теме. Пишите все идеи в комментарии!

Тема очень актуальная, я ее использовала не как отдельный тренинг а блок в управленческом цикле.
Очень понравилась формула из составляющих нематериальной мотивации МПР= (РР+ОР+ЗР)/3 х АР х ОС .
ЕЕ я нашла в развернутом и легком для восприятия объяснении у Радислава Гандапаса, а точнее его семинара про мотивацию.

У меня есть анкета на определение мотивационного потенциала по этой формуле. Обьяснение что значит формула - в видео, а также в интернете есть.
Не знаю или ролик можно выложить сюда, он снят на телефон, не официальная версия. Могу на почту или яндекс диск разместить.

Прикрепленные файлы



#3 GuliyaRey

GuliyaRey

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 01:04 PM

Коллеги, спешу воспользоваться потенциалом участников форум.
Стоит задача создать корпоративный тренинг "Нематериальная мотивация" для менеджмента. Есть желание поучиться у вас, поднять свой уровень, и поточить тренерский "топор". Есть ли у вас идеи по наполнению подобной темы - концептуальные подходы, методики и технологии, игры и упражнения, кейсы, и т.д., и т.п. Всё в дело! Приветствуются все, даже сумасшедшие идеи! И не важно наличие у вас тренингового опыта по теме. Пишите все идеи в комментарии!

А вот нашла еще материал по нематериальной мотивации который с формулой связан.

#4 GuliyaRey

GuliyaRey

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 01:06 PM

Коллеги, спешу воспользоваться потенциалом участников форум.
Стоит задача создать корпоративный тренинг "Нематериальная мотивация" для менеджмента. Есть желание поучиться у вас, поднять свой уровень, и поточить тренерский "топор". Есть ли у вас идеи по наполнению подобной темы - концептуальные подходы, методики и технологии, игры и упражнения, кейсы, и т.д., и т.п. Всё в дело! Приветствуются все, даже сумасшедшие идеи! И не важно наличие у вас тренингового опыта по теме. Пишите все идеи в комментарии!

Прикрепленные файлы



#5 powthin

powthin

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 05:51 PM

GuliyaRey, большое вам спасибо! Очень полезные материалы вы дали!

Могу на почту или яндекс диск разместить.

да, на яндекс.диске было бы хорошо. чтобы у всех участников форума был доступ

Сообщение отредактировал powthin: 01 March 2015 - 05:52 PM


#6 Тихий Омут

Тихий Омут

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 01:36 PM

Мотивация - это внутреннее желание человека делать свою работу на высшем уровне. Почему? Да потому что работа ему нравится. Кайфует он. И никакие дополнительные стимулы для поддержания этого чувства (мотивации) ему не нужно. Давай интересные и развивающие задания - вот главное. Плюс создай комфортную среду, в которой человек будет чувствовать себя комфортно, не отвлекаясь на решение проблем, не связанных с заданием. А вот если человек не хочет выполнять работу, вот тогда включается стимулирование: материальное и нематериальное. Помним про то, что "стимул" - это палка для погона скота.
Итак, мотивация - это внутреннее чувство, стимул - внешнее принуждение. Поэтому использовать словосочетание "Нематериальная мотивация" - не совсем правильно, как по мне. Стоит использовать словосочетание "Нематериальное стимулирование".

#7 powthin

powthin

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 03:39 PM

А вот если человек не хочет выполнять работу,

то такой человек идёт искать себе другую :crazy_pilot:

Чтобы давать человеку "интересные и развивающие задания" надо, как минимум, знать что человеку интересно и какого уровня задачи помогут ему развиваться. Не все это знают. Этому надо обучать. Для чего и тренинг

#8 Тихий Омут

Тихий Омут

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 04:12 PM

А вот если человек не хочет выполнять работу,

то такой человек идёт искать себе другую :crazy_pilot:

Чтобы давать человеку "интересные и развивающие задания" надо, как минимум, знать что человеку интересно и какого уровня задачи помогут ему развиваться. Не все это знают. Этому надо обучать. Для чего и тренинг


Ага...постепенно проясняются задачи тренинга)). По поводу того, как определить "что человеку интересно и какого уровня задачи помогут ему развиваться". Разве есть такие методики? Это ведь просто наблюдения руководителя, его понимание - у какого сотрудника какой уровень знаний, опыта. Может, вы имеете в виду - методики определения мотивов и стимулов? На какой стимул человек отреагирует, а на какой - нет? Есть платные методики, есть бесплатные. Если руководитель знает сотрудника давно, то главный его инструмент - наблюдение. За поведением сотрудника, его словами. Люди достаточно активно показывают свои предпочтения.
Рассмотрите на тренинге основные мотивы людей. Обсудите - как они проявляются в реальной жизни. Что руководитель может предложить по каждому мотиву.

По поводу "..то такой человек идёт искать себе другую (работу)": слава Богу, мы не при рабовладельческом строе работаем. Мне всегда казалось, что если сотрудник не горит желанием выполнять какую-то новую или нелюбимую для него работу, то руководитель должен найти нужные аргументы, чтобы повысить заинтересованность сотрудника. Например: показать, как выполнение этого задания повысит профессионализм сотрудника (если его мотив - повышение профессионализма), или это даст ему опыт в новой должности (если сотрудник мечтает о карьере) и т.п. А бывает и так, что сотруднику придется что-то и пообещать. Да-да, представляете? Выйди на привлечение в субботу - и получишь день отгула, останься на сверхурочные - и получишь дополнительные деньги и т.п. В любом случае это все будет базироваться на личных предпочтениях сотрудника: кому-то интересны деньги, а кому-то - отгулы.

#9 Екатерина1706

Екатерина1706

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 04:36 PM

Нематериальная мотивация - интересная тема, потому что многих руководителей интересует "та самая заветная кнопка", включив которую, подчиненные смогут показывать высокое стремление к работе. Это в моем опыте так. В таких случаях им даю простой тест на определение собственных мотивов к рабочей деятельности. Он составлен на основе теории Маслоу. А потом вывод: если у ваших подчиненных другая мотивационная картина, то вам будет сложно с ними. Потому что, язык потребностей в таком случае разный.
Кроме того, важно понимать, кого вы мотивировать будете. Согласитесь, что для сотрудников отдела продаж и для администраторов магазинов мотивация может быть разной. Поэтому лучше составить примерный перечень мотивов, который хорош для подчиненных ваших руководителей. Зачем? Чтобы понимали, какие люди могут быть наиболее успешными в деятельности как для компании, так и для самих себя.
Потом через дискуссии и мозговые штурмы подбираем управленческие интсрументы, которые подойдут для актуализации мотивов подчиненных. ЕСли в команде одинаковые ведущие мотивы, то внедрять эти инструменты на практике управленцам будет легче.

Прикрепленные файлы



#10 GuliyaRey

GuliyaRey

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 12:42 PM

Коллеги, спешу воспользоваться потенциалом участников форум.
Стоит задача создать корпоративный тренинг "Нематериальная мотивация" для менеджмента. Есть желание поучиться у вас, поднять свой уровень, и поточить тренерский "топор". Есть ли у вас идеи по наполнению подобной темы - концептуальные подходы, методики и технологии, игры и упражнения, кейсы, и т.д., и т.п. Всё в дело! Приветствуются все, даже сумасшедшие идеи! И не важно наличие у вас тренингового опыта по теме. Пишите все идеи в комментарии!

Тема очень актуальная, я ее использовала не как отдельный тренинг а блок в управленческом цикле.
Очень понравилась формула из составляющих нематериальной мотивации МПР= (РР+ОР+ЗР)/3 х АР х ОС .
ЕЕ я нашла в развернутом и легком для восприятия объяснении у Радислава Гандапаса, а точнее его семинара про мотивацию.

У меня есть анкета на определение мотивационного потенциала по этой формуле. Обьяснение что значит формула - в видео, а также в интернете есть.
Не знаю или ролик можно выложить сюда, он снят на телефон, не официальная версия. Могу на почту или яндекс диск разместить.

Сылка на ролик https://yadi.sk/i/mbxv2unOezRhD