Перейти к содержимому


Фотография

Страх перед аудиторией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 o`khara

o`khara

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 09:58 AM

В прошлом году в Москву со своим концертом приезжала американская звезда - Мадонна. В интервью журналистам она сказала, что ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТСЯ..
В тот момент я подумала, что человек с таким стажем публичных выступлений позволяет себе волноваться!!! Значит и я могу себе это позволить.
С тех пор я не перестала волноваться, но, по крайней мере, разрешила себе это делать :)

#22 Roxan

Roxan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 03:11 PM

Я могу поделиться техникой, которая мне очень помогла в свое время и до сих пор помогает.
Узнала ее на НЛП-тренинге. Называется что-то вроде "Завоевание пространства".

Когда встаете перед группой, надо представить что по позвоночнику проходит 2 шнура красного цвета. Вы стоите и верхние концы шнуров мысленно отправляете вверх вправо и влево до того места, гда заканчивается аудитория, группа (то есть до того места, которым мы "завладеваем"),
нижние концы - точно также от Вашего позвоночника вниз до конца аудитории. Потом мысленоо начинаем стягивать эти шнуры (получается как будто стягиваем сетку или мешок) к себе. Я притягиваю его к своему сердцу.
У меня после этого возникает ощущение, что здесь находятся близкие по духу мне люди, что все мы единое целое, становится спокойно. Ресурсное состояние возвращается. :)

#23 Зорин Д.В.

Зорин Д.В.

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 04:38 PM

Я для себя разделяю понятия Страх, Тревога, Боязнь... (там есть ещё очень тонкие производные)
А Вы?
Мне кажется, что под словом Страх, Вы подразумеваете разное.

#24 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 20 May 2008 - 02:43 PM

Кто научил вас думать, что волноваться - это плохо?


Волнение - это способ собраться перед выступлением. Это показатель того, что для вас есть что-то значимое в том, что будет происходить и вы хотите справиться в этой непредсказуемостью с помошью концентрации, которую опять же дает волнение. Как вам такое отношение к волнению?

#25 moon sea

moon sea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 22 May 2008 - 08:45 AM

Вот какие техники я даю на тренинге:
- Представь, что может случиться самого страшного…
- Физическая нагрузка
- Гимнастика для лица
- Идите на страх! (из гандапаса)
- Настрой на позитив
- Перед тренинингом расслабиться, вечером вкусно поужинать, пообщаться с приятным человеком
- Перед началом тренинга представьте себе его успешный конец. Это мне очень помогает и в тренинге и в вождении автомобиля (я совсем недавно за рулем) :P

#26 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 11:35 AM

Первопричины страхов можно поискать в книге Лиз Бурбо "5 травм"

#27 Зорин Д.В.

Зорин Д.В.

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 01:52 PM

От страха, лучше всего помогает работать бесплатно.
А проходит ЛЮБОЙ страх с практикой.
Тоже касается и страха смерти.
Проведите 10 одинаковых тренингов и будете бесстрашным проводителем этого тренинга.

#28 Art

Art

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 June 2008 - 11:26 AM

Так получилось, что должен проводить внутренние тренинги (хотя скорее это выглядит как семинары) для сотрудников. Когда состав группы был до 10 человек, чувствовал себя достаточно уверенно. Однако когда пришлось работать с аудиторией в 25 человек, стал нервничать, торопиться, ошибаться (даже голос дрожал).

Опытные тренеры, подскажите как бороться с этим явлением.

Спасибо.


На самом деле оптимально - 12-15 человек, даже 14, я оговариваю всегда такие условия.

#29 dm1001

dm1001

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 10:53 PM

Предположу, что причиной страха является страх некомпетентности.
Группа стала больше, цена ошибки увеличивается (больше участников могут ее заметить).

Если готовите подробный план выступления, попробуйте его заменить на тезисы.
Причем не ввиде списка, а ввиде карты.
Эту карту можно нарисовать и участникам семинара и постепенно с ними двигаться по темам.
И для вас шпаргалка, и для участников ориентиры в темах семинара.
Когда знаешь куда идти и где сейчас находишься, как-то спокойнее становится всем.

#30 nnoga

nnoga

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 04:10 PM

Возьмите за установку - то что в зале по настоящему Вашего "провала" не желает никто - иначе зачем они здесь. В каждом эго есть, но есть не только сторона желающая утвердиться, но и сторона желающая получить информацию к развитию себя, результат или еще что то на что мотивирован процесс обучения ввашей компании.
Это первое.
Второе - помните - Вы готовили тему, вы ее изучали - лучше Вас этот материал пожалуй не знает ни один участник группы.
Третье - Вы работаете с аудиторией - есть ли ситуации, когда Вы со всеми умениями и навыками трен7ера не сможете сказать - в настоящий момет -я не могу дать вам полный ответ... но я подберу материалы специально для вас...
Вы знаете многие уловки и манипуляции в диалоге, и если захотите Вы их обязательно примените. Ответть на вопрос - что я делаю чтобы не бояться ))