IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страх перед аудиторией, Как не нервничать перед большим скоплением людей?
Чистяков
сообщение 4.04.2012 - 10:03
Сообщение #46

Бывалый

У меня был страх выходить на группы, в которых присутствуют руководители, в т.ч. мои. Страх основан на том, что они люди более опытные и наверняка оценивают мои действия. Страх оценки - явление распространенное.
И вот на одном тренинге с менеджерами среднего звена, в аудитория зашла группа топов и села на задние ряды в самом конце. Что тогда было... ноги подкашивались, голос дрожал, структура ушла... Ничего, вытянул, собрался, группа не потащила, а может даже и не заметила. Но вот президент компании, после тренинга подошел ко мне и дал совет. Совет, который я до сих помню и пронесу его обязательно через всю карьеру. Он похлопал по плечу и спросил:
- Я заметил ты сильно нервничал! Почему?
- Ну как почему? В аудиторию вошло высшее руководство. Испугался облажаться.
- Сколько ты ведешь тренинги?
- 1.5 года.
- Ты знаешь, мне понравилась твоя манера ведения, но я дам тебе один совет: Когда в будущем на твоем тренинге будут сидеть руководители любого уровня, определи это для себя не как возможность облажаться, а как возможность проявить себя, подняться еще выше в их глазах, доказать, что ты профессионал самого высокого уровня.

Совет простой. Основан на принципе положительного мышления, но он работает. С того разговора прошло уже больше 4 лет. Я вел тренинги для разных руководителей, но всегда его помнил и нервы успокаивались на несколько минут. Попробуйте! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Чистяков
сообщение 4.04.2012 - 10:04
Сообщение #47

Бывалый

Опечатка в последней строчке.
Имелось ввиду "за несколько минут" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
ВарЯжка
сообщение 10.04.2012 - 13:23
Сообщение #48

Участник
**

для меня присутствие биг боссов стало настоящим источником азарта)))
работая внутренним тренером, все рано или поздно "скатывается" в рутину. И тогда приходят ОНИ!))))))))))))
ОНИ заставляют тебе по-другому готовиться к тренинге) именно ОНИ добавляют кураж дискусии (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
так что, БИГ БОССЫ, спасибо, что вы посещаете тренинги ;-)
люблю видеть руководителей на обычных тренингах - откуда им еще узнать, что знают их работники))

+Цитировать сообщение
Полина_ДМЕ
сообщение 12.12.2012 - 21:49
Сообщение #49

Пока читаю ...

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Tsevet @ 16.04.2007 - 14:19) * (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
Так получилось, что должен проводить внутренние тренинги (хотя скорее это выглядит как семинары) для сотрудников. Когда состав группы был до 10 человек, чувствовал себя достаточно уверенно. Однако когда пришлось работать с аудиторией в 25 человек, стал нервничать, торопиться, ошибаться (даже голос дрожал).

Опытные тренеры, подскажите как бороться с этим явлением.

Спасибо.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Писать долго лучше почитать...
вот ссылки http://www.orator.biz/library/archive/001/
http://mirsovetov.ru/a/psychology/psycholo...appearance.html

здесь написано как правильно выступать перед большой публикой и как побороть страх перед выступлением.

+Цитировать сообщение
maria-gil
сообщение 2.07.2014 - 18:46
Сообщение #50

Пока читаю ...

Спасибо за ссылки. Очень интересно!!

+Цитировать сообщение
Nata Lee
сообщение 2.09.2014 - 09:09
Сообщение #51

Где я?!
*

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Tsevet @ 16.04.2007 - 12:54) * (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Мишелька @ 16.04.2007 - 11:32) * (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)

В первую очередь, понять чего именно вы боитесь? Что заставляет вас нервничать? В чём первопричина вашего страха?
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Вот узнать бы! Сам толком не понимаю. Материал вроде не сложный и его я нормально знаю. Не психолог я...

У Гандапаса есть отличные материалы на эту тему)
Если коротко:
Отлично знать материал
Дать себе право на ошибку
Изучить аудиторию (Кто?)
Развернуть энергию страха в положительное русло (это адреналин - если не можете справиться с волнением, сделайте несколько физических упражнений, лишний адреналин сгорит)
Удачи!

+Цитировать сообщение
igasya
сообщение 9.09.2014 - 10:27
Сообщение #52

Пока читаю ...

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Tsevet @ 16.04.2007 - 12:54) * (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Мишелька @ 16.04.2007 - 11:32) * (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)

В первую очередь, понять чего именно вы боитесь? Что заставляет вас нервничать? В чём первопричина вашего страха?

Вот узнать бы! Сам толком не понимаю. Материал вроде не сложный и его я нормально знаю. Не психолог я...

На личном опыте могу сказать, что я боялся в самом начале своей карьеры таких вещей как:

- Участники поймут, что я не компитентен
( ну тут все просто, внедряемся в отдел все узнаем, все нюансы и подводные камни или зарываемся в методологию...)
-Боялся забыть материал
( а тут мне помог Гандапас, я просто начал расставлять по своей аудитории завуалированные подсказки, которые участникам не понятны или не воспринимаются)

з.ы. Ну и потом, будучи искриннем с участниками, их легче расположить к себе. А ведь я тоже челокев и могу ошибаться или забывать, а потому всегда об этом им говорю, когда такое происходит))

+Цитировать сообщение
livenguk
сообщение 15.04.2015 - 22:33
Сообщение #53

Пока читаю ...

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Tsevet @ 16.04.2007 - 11:19) * (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
Так получилось, что должен проводить внутренние тренинги (хотя скорее это выглядит как семинары) для сотрудников. Когда состав группы был до 10 человек, чувствовал себя достаточно уверенно. Однако когда пришлось работать с аудиторией в 25 человек, стал нервничать, торопиться, ошибаться (даже голос дрожал).

Опытные тренеры, подскажите как бороться с этим явлением.

Спасибо.

Есть два приема...
1) Он Вам поможет, если у Вас живое воображение: Представляете ситуацию максимального напряжения и концентрации ( спуск на лыжах/доске; стояние над обрывом ( высота по желанию(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ; вытаскивание пойманной рыбы и т.п.) Цель=смоделировать эту ситуацию, которая Вас ПОЛНОСТЬЮ вовлекает + накачать себя адреналином.
в результате вы должны ввести себя в состояние возбуждения. Порог чувствительности будет снижен. Своего рода испугаться впрок.
тогда нервозность выхода на люди по амплитуде будет близка или ниже "самодельной"...
.. и не будет Вас больше так цеплять

+Цитировать сообщение
joraevasv
сообщение 15.11.2015 - 19:06
Сообщение #54

Пока читаю ...

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Tsevet @ 16.04.2007 - 11:54) * (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)

Вот вот!!!! Знать бы чего боишься))))

+Цитировать сообщение
Таля
сообщение 22.05.2016 - 22:22
Сообщение #55

Пока читаю ...

Помню, лет семь назад, когда только начинала, липкий страх бегал по лопаткам. основная причина - показаться недостаточно компетентной в данном вопросе, тем более что на первом тренинге у меня сидел человек, "которого начальство послало". Все три дня (24 часа) он просидел скрестив руки на груди вытянув ноги в проход и с постоянными комментариями "а зачем нам это надо, мы и так это знаем". И выгнать не могу - он по приказу внутреннему находился на обучении, и состояние моё - первый тренинг под такое. Под конец второго дня озарило - предложила ему, если он так хорошо всё знает помочь мне с проведением, у него же ЗНАНИЯ! Притух сразу, но позы не изменил, так и просидел молча до конца. Зато теперь я этот приём для сильно умных использую - перспектива выступить перед аудиторией в роли тренера не радует почему-то никого. А я так нагло "Выходите, выходите, не стесняйтесь, мы с удовольствием у Вас поучимся!"
На снятие мандража хорошо помогает упражнение, вычитанное у Гандапаса - перед началом подвигать нижней челюстью вперед-назад раз двадцать - реально помогает!

+Цитировать сообщение
Anna Sergeevna
сообщение 16.06.2016 - 09:10
Сообщение #56

Пока читаю ...

Из: Темрюк

В принципе, страхи ведь у всех одинаковые:
страх показаться некомпетентным, страх провала(по многим причинам), страх "сесть в лужу" публично. Начинает охватывать страх и тогда, когда во время самых первых своих тренингов не можешь найти контакта со своей группой, не можешь сломать "лед".
Но, в основе всех страхов только одно - неуверенность.И преодолевать, как мне кажется, нужно в первую очередь, именно ее.

+Цитировать сообщение
Dustinsak
сообщение 21.02.2017 - 05:22
Сообщение #57

Пока читаю ...

Из: America

Здравствуйте Меня зовут Алена. Я сейчас на 38 неделе и у меня появился страх перед родами. Что посоветуете? Как настроить себя?

+Цитировать сообщение
Ратибор берестов
сообщение 20.06.2017 - 11:45
Сообщение #58

Где я?!
*

А я до сих пор дар речи теряю стоит только включить камеру или люди сидят на сертификации или любая иная форма оценки присутствует)) А вот обычный тренинг - норм)

+Цитировать сообщение
AlexBusinessTrai...
сообщение 4.07.2017 - 17:52
Сообщение #59

Пока читаю ...

Добрый день, коллеги!

Мое мнение: над неуверенностью как таковой не работают. Неуверенность включается в определенные моменты. Вот эти моменты и стоит проработать.

Осознать: чего конкретно вы опасаетесь? в какие моменты? что может произойти? и каковы будут результаты? для вас? для вашего окружения? для вашего будущего?

Проиграть в воображение "худший сценарий" ситуации, прожить, эмоционально, глубоко.
Или, заручившись поддержкой друзей, создать для себя критические ситуации и так же прожить их.
Принять их как возможный вариант и отпустить. Мы боимся не прожитого... то, что было - но мы эту ситуацию не приняли... или этого не было - но мы не хотим этого... боимся не отпущенного...

У переживания, стресса есть цели! вы стрессуете не случайно! Поработайте над собой: зачем вы боитесь? что вам это дает? вы так хотите снять ответственность с себя? не хотите принять себя как личность? не готовы к успеху? Ищите материал по "ложным выгодам"...

Принять как данность: все может произойти. вы не обязаны все знать. Аудитория не обязана вас любить. Вы тренер, вы не для любви, а для обучения и развития. А значит, ваша цель - научить чему-то, в срок. Придерживайтесь цели. Фокусируйтесь на ней.

Отработать техники позитивного взаимодействия с "трудными" участниками тренинга. На краткосрочном тренинге тренеров, например.

И сначала тренинга принять правила, собрать потребности. Это один из инструментов защиты от дальнейшего негатива или вопросов аудитории.

Я практикую вот такой системный подход))

Всем желаю позитивной работы!

Алексей Кузнецов, бизнес-тренер

+Цитировать сообщение
basy1
сообщение 6.09.2017 - 15:56
Сообщение #60

Пока читаю ...

1. Надо хорошо выучить материал
2. Не бояться ошибаться (я не брезгую подглядеть в свои подсказки, когда только обкатываю тренинг. Потом уже делается все на автомате)
3. Перед тем как выйти к людям, помогает активная зарядка (чтобы внимание сосредоточилось на физической нагрузке, а не на выступлении)
4. Помнить, что это не выступление тренера, это не концерт, а обучение. Т.е. вы пришли дать то, чего не знают ваши слушатели (пусть даже если разница не велика) или хотя бы повторить пройденный материал. Одна и та же информация, поданная под разным соусом, всегда воспринимается по-разному. Повторение - мать учения (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.08.2019 - 03:54
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru