Перейти к содержимому


Фотография

хелп как заставить продавцов улыбаться?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 34

#1 Glauben

Glauben

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 11 November 2005 - 04:45 PM

Коллеги, хелп! SOS!!!!! Есть ли какие либо методики отработки встречи покупателя - Задача: заставить продавцов улыбаться покупателям. Я не знаю как это сделать!!!!!! <:wall> <:wall> <:wall> <:wall> Может кто - нибудь сталкивался с такой проблемой??

#2 Casper

Casper

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 11 November 2005 - 05:23 PM

Glauben
Да полность с тобой согласен что иногда очень трудно заставить продавцов улыбаться
Чесно методик не знаю но есть предложение
Первое повесить во всех магазинах объявление что если продавец вам не улыбнулся тогда подарок(товар, скидка) на N сумму бесплатно за счет продавца
Второе провести среди покупателей опрос самая прекрасная красивая улыбка продавца
После продажи любого товара на любую сумму покупателю предлогается заполнить анкету

Условие конкурса такое что чем больше продавец будет собирать анкет улыбок он получит ценный приз

Для покупателя если вы заполните анкету вы можете выйграть приз
Важно указать телефон Ф.И.О. покупателя

При этом очень важно следить сколько кассовых чеков сколько и сколько анкет

#3 Glauben

Glauben

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 11 November 2005 - 05:42 PM

Casper
Спасибо!!!!

#4 Casper

Casper

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 11 November 2005 - 05:48 PM

За что ?

#5 Екатерина

Екатерина

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12 November 2005 - 12:52 AM

Ага, это супер идея:))) Насчет того, чтобы собирать подписи с покупателей...
Во-первых, наверное, далеко не каждый покупатель на это пойдет (нет времени и т.д.), а во-вторых, не превратится ли это в тренинг подделывания подписей покупателей? Я, например, с подобным в своей практике сталкивалась.
На мой взгляд, было бы неплохо каким-то образом заинтересовать продавцов в том, чтобы они улыбались покупателям и отслеживали сами для себя, каким образом улыбка влияет на человека, его настроение - обезоруживает ли она хмурого клиента, пугает ли слишком напряженных, снимает защиту и т.д. Эдакое исследование.
А потом, скажем, на общем собрании или специально посвященном этому мероприятии поделиться своими впечатлениями и выводами. Думаю, что выводы будут в пользу улыбки, конечно!
:D

#6 Анна Занина

Анна Занина

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 November 2005 - 09:03 AM

А вы не сможете заставить продавцов улыбаться до тех пор, пока не будут разработаны и приняты стандарты обслуживания клиентов. Когда будут приняты стандарты, их исполнение полностью привязывается к оплате труда. Кстати, а как ваши продавцы оплачиваются? Какая схема?

#7 Casper

Casper

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 14 November 2005 - 12:16 PM

Екатерина

Я не понимаю фразы

На мой взгляд, было бы неплохо каким-то образом заинтересовать продавцов в том, чтобы они улыбались покупателям

Каким образом заинтересовать? можно больше конкретики а не общих фраз! B)
Сам как бывший продавец могу сказать что больше всего интересует продавцов это его личная выгода
Их главная фраза
А улыбаюсь я или нет это не ваше (офисных сотрудников) дело
План или продажи я вам делаю
И вообще не я завишу от вас а вы от меня :wub: :wub: :wub:

И кто запрещает в анкете указывать номер телефона покупателя
Или сделать не приз брелок с миниатюрной собачкой для покупателей а более ценные призы
При этом можно сделать отдельный стенд за котором будет стоять девушка или молодой человек предлагать заполнить анкету и поучаствовать в розыгрыши призов

:P :P :P :P :P

#8 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 14 November 2005 - 12:56 PM

Заставить взрослого человека вообще почти никак
Могу предложить такой вариант:
Продавцам дать задание считать, сколько человек за день улыбнулись в ответ на их улыбку и выдавать результат в виде:
Улыбнулись в ответ: ***
Не улыбнулись: ***

И не акцентировать ни в коем случае на том, что вы хотите, чтобы продавцы улыбались!!!

О.М.

#9 Анна Занина

Анна Занина

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 November 2005 - 04:50 PM

Продавцам дать задание считать, сколько человек за день улыбнулись в ответ на их улыбку и выдавать результат в виде:
Улыбнулись в ответ: ***
Не улыбнулись: ***

И не акцентировать ни в коем случае на том, что вы хотите, чтобы продавцы улыбались!!!

Я работаю с розницей очень плотно, и могу сказать, что такого рода задание только еще больше усугубит ситуацию: они вам нарисуют кучу улыбок, при этом будут работать как раньше и хихикать (в лучшем случае) за вашей спиной. А показывать, что вы ХОТИТЕ добиться от них улыбок надо, и лучше всего это заложить в требования к их работе. Ввести программу "скрытый покупатель" и премировать улыбчивых. Ну и т.п.

#10 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 14 November 2005 - 05:16 PM

Не...
Это не так просто. В самом деле.
Можно начать с одного-двух людей, можно придумать другое задание, тут главное - устремить их фокус внимания на что-то другое, а не на то, что надо изменить.
Я давно этим полльзовался, а тут недавно надыбал книгу Стивен Кови ... чё-то там работа как игра или как-то так.
Вот.
О.М.