IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каким должен быть тренер, Необходим ли тренеру опыт продаж?
Кто такой тренер
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 256
Гости не могут голосовать 
Denis Bond
сообщение 24.08.2006 - 17:44
Сообщение #1

Где я?!
*

Друзья. Мне интересно ваше мнение по вопросу о том какой предыдущий опыт должен быть у тренера какое образование и т.п. Современный рынок труда делает разные запросы к тренерам. Некоторые считают что тренер это прежде всего человек с большим опытом в той области в рамках которой он проводит тренинги и в частности тренинг по продажам, другие считает что тренер это психолог, третьи хотят убить сразу двух зайцев (попадались мне такие, предложили мне тренеру с опытом работы месяц постоять за прилавком и быть официально оформленным как продавец, а потом если проявлю себя то только тогда стану тренером - посмеялся ушел). Есть так же мнение что ни психологическое образование, ни опыт продаж не играют решающую роль, а главное уметь помоч человеку развивать уже имеющиеся навыки и не столь важно в какой области. А вы что думаете?

Выбирите пожалуйста один из вариантов ответа

1. Тренер обязательно должен иметь опыт продаж иначе как он может учить тому чем сам не занимался
2. Тренер должен иметь психологическое образовани т.к. это дает ему знание людей.
3. Хороший тренер должен сочетать и первое и второе
4. Опыт продаж не обязателен т.к. тренер должен прежде всего не учить, а помогать развивать имеющиеся навыки. Псих. образование так же не очень важно - куда важнее тренерское образование.

Пункты голосования соответствую вышеперчисленным пунктам.

Сообщение отредактировал Denis Bond - 24.08.2006 - 18:00

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 24.08.2006 - 18:39
Сообщение #2

У меня прописка!!!!

Вообще-то тренеры не только по продажам тренинги делают. И куда нам? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Психологическое образование важно не потому, что дает понимание людей, это, скорее, к психотерапии относится. Психолог(нормальный, разумеется) может грамотно простроить само обучение, так как необходимо учитывать многие факторы. Ну например, много ли народу знает, что температура помещения должна быть не ниже 19 градусов? Иначе-человек мерзнет и больше озабочен согрется, а не учиться. И вот таких нюансов-множество, включая и закономерности развития группового процесса. Навык формируется тоже в определенных закономерностях, это тоже необходимо учитывать. Все современные программы обучения созданы на основе опытов Скиннера и иже с ним. Также психолог знает, что здравый смысл и психологически верное решение того же тренинга совсем не равнозначные вещи. Так что- вопрос наличия психологического образования отнюдь не праздный.

+Цитировать сообщение
Миринда
сообщение 25.08.2006 - 18:19
Сообщение #3

У меня прописка!!!!

Из: Ростов-на-Дону

Привет!
Все-таки некоторый опыт продаж, тем более в той компании, в которой будешь тренером, наверное ,не помешал бы! А почему отказались? Мы такое практикуем Правда, принимаем сразу тренером, но первые два месяца человек работает в разных отделах, для того, чтобы знал специфику товара и говорил на одном языке с участниками.
Как показывает практика, кто плохо продавал сам, тот и тренинги ведет не очень-то. Хотя я тоже раньше считала, что тренер сам не должен иметь опыт продаж.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Димитрие...
сообщение 25.08.2006 - 22:10
Сообщение #4

У меня прописка!!!!

Из: Moskau, ddimitriev.ru

Например, к проведению ассессмента, в принципе, не допускают тех, кто ни разу сам ассессмента не проходил...
А к стратегическому менеджменту только таких и допускают, кто сам никакой стратегии не реализовывал...

Всяко быват...

+Цитировать сообщение
Denis Bond
сообщение 28.08.2006 - 10:04
Сообщение #5

Где я?!
*

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
А почему отказались? Мы такое практикуем Правда, принимаем сразу тренером,
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Вот Вы и ответели сами на свой вопрос. Если бы меня приняли сразу тренером, то другой разговор - жизнь обучаемых надо знасть из нутри. Но поскольку мне предложили быть оформленным как продавец то мое будущее в этой компании представлялось мне довольно туманным (IMG:style_emoticons/default/eusa_think.gif) , да и трудовую книжку портить не хотелось

+Цитировать сообщение
Дмитрий Димитрие...
сообщение 28.08.2006 - 22:06
Сообщение #6

У меня прописка!!!!

Denis Bond
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
да и трудовую книжку портить не хотелось
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

В тренинговых компаниях Европы подавляющее большинство тренеров в тренинговых компаниях в то же время являются продавцами тренингов, работая начиная с "холодной продажи".

+Цитировать сообщение
Дмитрий Занько
сообщение 29.08.2006 - 09:56
Сообщение #7

У меня прописка!!!!

Из: Москва Телефон 8-926-237-4354

fsd
В тренинговых компаниях Европы подавляющее большинство тренеров в тренинговых компаниях в то же время являются продавцами тренингов, работая начиная с "холодной продажи".

...что немцу хорошо - то русскому смерть (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
Дмитрий Димитрие...
сообщение 29.08.2006 - 11:41
Сообщение #8

У меня прописка!!!!

Дмитрий Занько

Не всегда. Бывает ещё и просто полезный опыт, на стыке которого есть чем позабавиться русской душе... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Denis Bond
сообщение 29.08.2006 - 16:03
Сообщение #9

Где я?!
*

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (fsd @ 28.08.2006 - 22:06) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
Denis Bond
да и трудовую книжку портить не хотелось

Ну сравнили!!!

Продавцом в магазине может быть любой мальчик (девочка) после ПТУ.

Продавец тренингов это несколько иное

+Цитировать сообщение
Oxana
сообщение 29.08.2006 - 19:02
Сообщение #10

Активный участник

Из: Киев

Продавцом в магазине может быть любой мальчик (девочка) после ПТУ.

А Вы, как я предполагаю, человек с высшим образованием, когда-нибудь пробовали продавать в магазине? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Магазин ведь тоже магазину рознь. Одно дело продавать в гастрономе и другое в магазине бытовой техники или автосалоне (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Если продавать могут все, так от чего же у всех торговых сетей проблема: где найти торговый персонал?

Сообщение отредактировал Oxana - 29.08.2006 - 19:03

+Цитировать сообщение
Дмитрий Занько
сообщение 30.08.2006 - 14:26
Сообщение #11

У меня прописка!!!!

Из: Москва Телефон 8-926-237-4354

Продавцом тренингов тоже может быть любой мальчик/девочка после ПТУ...зачастую такие кадры звонили, тренинги предлагали...ужос (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Одна из составляющих тренинга (не всегда, но часто) - работа с самомотивацией. Каким образом тренер может взрастить в участнике чувство гордости за свою работу, когда у него пренебрежительное отношение к участникам...
А вот тренинги продавать - это не опыт...Побегайте в поле годика два - поймёте ОДИН рынок изнутри ОДНОЙ компании. Тоже полезно

+Цитировать сообщение
Наталина
сообщение 26.09.2006 - 13:44
Сообщение #12

Бывалый

Из: планета Земля

Друзья! Скажите, пожалуйста, это что ненормально - если тренинг по обслуживанию клиентов ведет тренер, который ни разу в магазине не работал? Я такой тренер. И всегда слышу косяки от представителей рода человеческого по поводу моей "неработы" в торговом зале. Я решила использовать чужой практический опыт. Ничего, процесс пошел...

+Цитировать сообщение
Миринда
сообщение 26.09.2006 - 16:18
Сообщение #13

У меня прописка!!!!

Из: Ростов-на-Дону

Наталина
, по крайней мере Вы были в торговом зале! Хоть и с другой стороны прилавка! кому, как не покупателю, знать, каким он хочет видеть продавца! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Наталина
сообщение 27.09.2006 - 07:37
Сообщение #14

Бывалый

Из: планета Земля

Спасибо, Миринда!
Очень поддержали.

Сообщение отредактировал Наталина - 27.09.2006 - 07:38

+Цитировать сообщение
Denis Bond
сообщение 2.10.2006 - 11:46
Сообщение #15

Где я?!
*

Наталина я предлагаю вам начало моей лекции по продажам, которую я читаю стажерам перед тренингом.

"Продажа – это прежде всего переговоры, главной целью которых является обмен ресурсами (ценностями). Таким образом, в соответствии с этим определением, понятие «продажа» это есть нечто большее, чем обмен какой-нибудь вещи на деньги происходящее между продавцом и покупателем на рынке или в магазине. Вы уговорили своего партнера вложить деньги в совместный проект – здесь произошел обмен его денег на ваши идеи, прошли собеседование у работодателя – убедили его предоставить вам возможность работать и приносить пользу организации, разработали идею улучшения работы и добились ее внедрения у руководства. Все это продажи только в первом случае вы берете кредит в обмен на обещание выгоды, во втором случае обмен своего имиджа на возможность зарабатывать деньги, в третьем случае свою идею на чувство значимости в глазах руководства, деньги или карьерный рост".

Когда меня спрашивали есть ли у меня опыт в продажах я всегда говорил: "А что вы понимаете под продажами?" И далее приврдил аргументы из этой лекции (представленный сдесь материал полностью авторский).

Еще одна "отмазка". Я говорю о том что я даю универсальные методики, транслирую мировой торговый опыт.

И еще один аргумент. Благодаря психологическому и тренинговому образованию я знаю как происходит процесс усвоение материала и изменения в повдении, я знаю что такое групповая динамика, особенности усвоения материала в группе, рефлексия собственного опыта.

Это все ваш бонус ваш ресурс!

Во многих торговых комапаниях считают что если человек хорошо продает то он сможет и обучить этому. Но забывают что не каждый чемпион станет хорошим тренером, что учить продавать и продавать это несколько разные вещи. Поэтому они за два дня делают из мальчика или девочки пэтэушника тренера - последствия на лицо

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.10.2019 - 09:18
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru