Перейти к содержимому


Фотография

Манипулятивные технологии в тренинге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 30 March 2004 - 01:22 PM

На мой взгляд, вопрос дискуссии: "Может ли тренер манипулировать участниками тренинга и что такое тренерская этика?" уже закопался под кучей терминов типа "ресипиент", "прерогатива", "индуктор" и т.п.

Врачи в свое время давали клятву Гиппократа с основным принципом "Не навреди". Советские врачи давали клятву "советского врача", принципы которой мне неизвестны.

Нет такой профессии официально "бизнес-тренер", поэтому не существует и официальной тренерской этики. У каждого это своя персональная этика и свое личное понимание разницы между манипуляцией и целевым воздействием. Поэтому на практике мы можем лицезреть целый спектр тренеров:
1 которые манипулируют участниками и учат этому других,
2 которые манипулируют участниками, но учат этого не делать
3 которые изредка манипулируют участниками, когда по-другому не получается
4 которые не манипулируют участниками
5 какие-то еще тренеры

Поэтому делюсь лично своей позицией по поводу манипулирования.
Сначала о разнице между манипулированием и воздействией:
1. При целевой воздействии мы учитываем цели и интересы партнеров, участников тренинга. При манипуляции - нет (нам на их цели, грубо говоря, наплевать, нам только наши цели важны)
2. При целевом воздействии информация передается "без купюр". Чего не хочу говорить, так и говорю: "А вот это я Вам не скажу". При манипуляции идут информационные купюры, участники никогда толком не знают, есть ли искажение информации, всю ли информацию они узнали, может акценты не так тренер расставил.
3. При целевом воздействии общение совершается на равных, а при манипуляции есть неравенство: либо сверху-вниз, либо снизу-вверх.

Манипуляция, как быстрорастворимый кофе, дает быстрый результат. Но стратегически, тренер теряет доверие, т.к. смутно каждый ощущает, что с ним что-то сделали.
Я лично против манипуляций, но это моя позиция, мой выбор.

У других может быть другое мнение и другое понимание манипуляции.

#22 shyva

shyva

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 30 March 2004 - 09:11 PM

1 которые манипулируют участниками и учат этому других,
2 которые манипулируют участниками, но учат этого не делать
3 которые изредка манипулируют участниками, когда по-другому не получается
4 которые не манипулируют участниками
5 какие-то еще тренеры
 


Ни разу не встречал 4 и 5 типы... Это скорее те, кто манипулируют, но не признаются - вот как раз таким манипуляторам не место :D


1. При целевой воздействии мы учитываем цели и интересы партнеров, участников тренинга. При манипуляции - нет (нам на их цели, грубо говоря, наплевать, нам только наши цели важны)


Абсолютно не согласен - если не учитывать цели оппонента - манипуляция не пройдет

так и говорю: "А вот это я Вам не скажу". 


Типичнейший манипулятивный прием... Нельзя проверить - скажу/не скажу


т.к. смутно каждый ощущает, что с ним что-то сделали.


Это уже не манипуляция, так как воздействие перестало быть скрытым...
При манипуляции реципиент не ощущает никакого воздействия вообще, так как индуктор оказывает воздействие на контекст (на окружение, на ситуацию), а не на реципиента. Юанипулятор так формирует океружение рецепиента, что тот подругому поступить не може (и не хочет).
Более того, если рецепиент определил, кто формирует ситуацию - это также перестает быть манипуляцией :D


У других может быть другое мнение и другое понимание манипуляции.


Позвольте с Вами не согласиться. Теория манипулятивного воздейстивя существует давно, есчть четки определения, и... другое понимание - это обыденное ненаучное понимание, которе в данном случае я бы не стал учитывать, так как форум (как я понимаю) создан не для обывателей

Я понимаю под прямоугольником фигуру соответствующую следующему определению (определение), но есть и другое понимание :D

Давайте придерживаться четких определений :D

#23 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 05:09 PM

Шува

Клиент уже нарешался и довел себя до состояния, когда пора просить помощь... Нет уж коль пришел просить помощь - так не мешайся...

Никто не в праве распоряжаться жизнью человека кроме него самого, а выше указанная цитата - это не более чем ваша игра с помощью её Вы решаете не проблемы клиента, а самоутверждаетесь и тешите свои амбиции.

Мила

Так для чего же терапевт нужен..при условии, когда клиент все-таки не знает "причины своих переживаний" ? Какую же функцию он выполняет, в таком случае ?

Для прояснения причин. Катализатора.


Жанна Завьлова

При целевой воздействии мы учитываем цели и интересы партнеров, участников тренинга. При манипуляции - нет (нам на их цели, грубо говоря, наплевать, нам только наши цели важны)

. При целевом воздействии информация передается "без купюр". Чего не хочу говорить, так и говорю: "А вот это я Вам не скажу". При манипуляции идут информационные купюры, участники никогда толком не знают, есть ли искажение информации, всю ли информацию они узнали, может акценты не так тренер расставил.
3. При целевом воздействии общение совершается на равных, а при манипуляции есть неравенство: либо сверху-вниз, либо снизу-вверх.


Жанна, огромное спасибо!
Ваше высказывание отражает всё, что я хотел сказать поэтому поводу, но не мог грамотно сформулировать.

shyva

Абсолютно не согласен - если не учитывать цели оппонента - манипуляция не пройдет

это и есть подтверждение, что не учитывается, а учитывается манипулятором в контексте "пройдет/не пройдет, получу/не получу. Вы сударь учитываете только Ваши интересы

#24 shyva

shyva

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 April 2004 - 08:32 AM

Никто не в праве распоряжаться жизнью человека кроме него самого, а выше указанная цитата - это не более чем ваша игра с помощью её Вы решаете не проблемы клиента, а самоутверждаетесь и тешите свои амбиции.


это и есть подтверждение, что не учитывается, а учитывается манипулятором в контексте "пройдет/не пройдет, получу/не получу. Вы сударь учитываете только Ваши интересы



Уважаемый, Sklif, меня очередной раз радует Ваше безаппеляционное заявление :D
У меня к Вам больша просьба (не сочтите за наглость, хотя, впрочем, почему бы и нет) - почитайте теории манипулятивного воздействия...

Очень сложно дискутировать с человеком "о вкусе яблок", если он их не ел :D

#25 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 23 April 2004 - 09:26 AM

shyva Я не ставлю перед собой целью манипулировать людьми. У меня другая позиция и взгляд на данную тему.
По моим ощущениям, манипуляция более свойственна Вам, я же стремлюсь взаимодействовать на равных.

#26 shyva

shyva

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 April 2004 - 10:04 AM

я же стремлюсь взаимодействовать на равных.


Дык, и я о том же :D
Чтоб взаимодействовать на равных в дискуссии, - нужно более или менее одинаково владеть темой - именно поэтому я и предлагаю Вам ознакомиться, так как Ваше понимание манипулятивного воздействия не совпадает с "общепринятым" - я имею ввиду "принятым в психологическом сообществе". Посему очень сложно вести дискуссию...

Дискуссия - это не подъездный спор, а некое действо претендующее на научность, посему (по моему мнению) следует исходить из классических академических взглядов на ту или иную тему :P

#27 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 23 April 2004 - 11:55 AM

shyva Ознакомьтесь.
МАНИПУЛЯЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ {manipulatio — пригоршня, горсточка,ручной прием} — вид психологического воздействия, используемого для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения партнера по общению к совершению определенных действий, предполагает известный уровень сноровки и мастерства при его проведении Стремление манипулятора к достижению одностороннего выигрыша отличает М. п от внешне схожих с ней приемов косвенного воздействия, ха-рак1ерных для психотерапии или воспитания Скрытым характером воздействия М п отличается от иных видов психологического вторжения —принуждения и уничижения. Как правило, сокрытию подвергаются не только цели, интересы пли намерения манипулятора, но также и сам факт преследования им иных, кроме декларируемых, целей На факт квалификации воздействия как манипулятивногоне влияет, организуется ли оно намеренно или возникло спонтанно, неосознанно Побуждение партнера представляет собой привнесение дополнительного мотива в контекст желаний адресата, навязывание мотивационной “нагрузки”, в конечном итоге изменяющее его первоначальные намерения. М п. возникает тогда, когда манипулятор придумывает за адресата цели, которым тот должен следовать, и стремится внедрить ихв его психику

Я не сторонник манипуляции.

#28 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 23 April 2004 - 11:58 AM

Специально для Вас shyva Выделю некоторые моменты

МАНИПУЛЯЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ {manipulatio — пригоршня, горсточка,ручной прием} — вид психологического воздействия, используемого для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения партнера


Стремление манипулятора к достижению одностороннего выигрыша отличает М. п от внешне схожих с ней приемов косвенного воздействия, ха-рак1ерных для психотерапии или воспитания



#29 shyva

shyva

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 April 2004 - 12:28 PM

Большая просьба указать источник, и... посмотрите книгу Доценко "Психология манипуляции" :D

#30 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 23 April 2004 - 03:29 PM

shyva Вы почему-то упераетесь в одно...... смотрите шире, глубже
Источник: http://psychology.ne...dictionary.html
Сегодня специально посмотрю ещё пару словарей и дам библиографические данные +)
За книгу СПАСИБО! Будет случай, обязательно ознакомлюсь