Перейти к содержимому


Фотография

Необходимость научной степени в области психологии для тренера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

Опрос: у вас есть научная степень?

у вас есть научная степень?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 23 May 2007 - 11:08 AM

Тренеры разные нужны, тренеры разные важны. Например, тем, что обучают продажам, знания в области маркетинга нужны ни чуть не меньше, чем знания в области психолгии. Не хочу раздувать спор, но ИХМО даже больше. Если тренер специализируется на менеджменте - одних психологических знаний, какими бы качественными они ни были, тоже маловато. А если специфика тренера, например, командообразование, то знание психологии, конечно, актуальнее. Если речь идет о тренерстве и чешется поучиться - может, лучше, вместо психологической аспирантуры - получить второе высшее в области маркетинга и менеджмента? А если в перспективе - преподавательская деятельность - аспирантура очень даже актуальна, но преподавание не есть тренерство.

#22 Оксана К.

Оксана К.

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 25 May 2007 - 03:18 PM

задумалась о поступлении в аспирантуру, скажите, есть ли в этом смысл, помогает ли в работе тренера?


По моему, тест составлен одобоко. Положительные ответы дадут все, кто имеет ученую степень или к ней стремится, но на вопрос как влияет наличие ученой степени на работу БТ ответа не будет. Поэтому тест стоит переименовать во что-то типа "Имеете ли вы ученную степень и хотели бы ее получить или нет". Предварительно выкинув при этом вопрос про "считаю бесполезным".
Или переделать тест в соответствии с поставленным вопросом.

#23 Марго

Марго

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 14 January 2008 - 10:39 AM

Я аспирант и бизнес-тренер. В моем случае, аспирантура по психологии мне помогает:
1. поскольку базовое образование учителя физики и математики, аспирантура по психологии: престиж, какое-то отношение к психологии, смотрят как на более серьезного и целеустремленного человека
2. написание диссера самоорганизует, развивается научное видение и навыки решение задач. Навыки работы с большим объемом литературы, практическое навыки исследования, написания статей, выступление на конференциях. На мой взгляд, все эти навыки помогут тренеру в его работе дальнейшей, особенно если он собирается делать себе имя.
3. когда я только начинала становиться тренером, то в моем случает, аспирантура посихологии была входным билетом.
Думаю, что вы определитесь и сделаете свой выбор.

#24 Grom

Grom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 January 2008 - 03:42 PM

Интересный набор вариантов в опросе.
Для того чтобы обозначить отсутствие стремления обучться в аспирантуре и получении ученой степени есть только один вариант "я считаю наличие ученой степени бесполезным или мешающим".
Поэтому ни один из вариантов для себя выбрать не могу.
Я не считаю это бесполезным.
Но у любой пользы есть цена и альтернативные способы достижения этих плюсов.
Я считаю, что обучение в аспирантуре полезо. Но то, что для меня лежит в этой полезности я могу получить и другим путем.

Говоря об образовании тренера, я не вижу логики в обсуждении "необходимого" образования тренера. Я бы ставил вопрос о необходимых знаниях и навыках. А получить их можно разными способами.

#25 Гость_Evdokia_*

Гость_Evdokia_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2008 - 05:22 PM

Интересный набор вариантов в опросе.
Для того чтобы обозначить отсутствие стремления обучться в аспирантуре и получении ученой степени есть только один вариант "я считаю наличие ученой степени бесполезным или мешающим".
Поэтому ни один из вариантов для себя выбрать не могу.
Я не считаю это бесполезным.
Но у любой пользы есть цена и альтернативные способы достижения этих плюсов.
Я считаю, что обучение в аспирантуре полезо. Но то, что для меня лежит в этой полезности я могу получить и другим путем.

Говоря об образовании тренера, я не вижу логики в обсуждении "необходимого" образования тренера. Я бы ставил вопрос о необходимых знаниях и навыках. А получить их можно разными способами.


Браво, земляк!

#26 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 10:34 AM

Коллеги, почитав предыдущие посты, я изменила название темы - вернее, не изменила, а просто добавила недочтающее слово "психология" в разные места названия. Раньше тема звучала просто про необходимость ученой степени (в вариантах опроса я ничего не меняла)
Так что те, кто отвечал раньше - были абсолютно адекватны в своих ответах - просто в связи с изменением в названии может показаться, что ответы не совсем понятны.
После изменения количество ответивших в стиле "фиолетово" (не помню дословно, как звучит ответ) - увеличилось с 37% до 50%.
Продолжаем наблюдать.

#27 Гюльчитай

Гюльчитай

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03 February 2008 - 08:33 PM

добрый день. я уже 8 лет работа в системе доп проф образования. специализируюсь на управлении персоналом. экономист. руководитель. по поводу наличия степени и ее полезности для тренера ,считаю, что это скорее дань традициям, т.к. остепененность, не означает что тренер более эффективный, чем не остепененный. но в нашей системе образования - степень, это то, что рождает у многих чувство благоговейного доверия. именно поэтому и я ,как свободная минутка случится буду защищаться, правда по экономике.
по идее, остепененные должны заниматься наукой... с поиском практческих решений проблем у них почему-то туговато))