Перейти к содержимому


Фотография

Тренинг по публичному выступлению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Елена Лустина

Елена Лустина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 02 March 2009 - 04:30 PM

С пылу, с жару - провела тренинг по публичному выступлению.

Тренинг был для студентов-активистов, членов молодежной организации, которым приходится выступать публично в рамках различных проектов, на конференциях, и непосредственно после тренинга у них были еще выборы в рамках организации.

В основу взяла Гандапаса (двд "Учимся выступать публично", "Камасутру для оратора", статьи с ораторики)
Материалы с школы бизнес-тренеров - то, что давала Жанна.
И с форума, конечно)

Тренинг был 1,5 дня - конечно, этого мало, хотя каждый смог побыть оратором, но здесь чем чаще-тем лучше, для работы с голосом уже не было места.

Что было:

• Работа с собственным состоянием: как чувствовать себя уверенно; Приемы самонастройки; пробовали по ходу.
• Поза, жесты, мимика оратора. Находили свою позу. Жестикуляцию и мимику тренировали вместе с образной речью - "делали кино". В красках, чтобы публике увидела то, что говорит оратор.
• Структура, композиция и содержание выступления (отрабатывали в двойках)
Проведение публичного выступления. Работа с аудиторией
• Захват и завоевание аудитории - зрительный контакт, факторы благорасположения.
• Удержание внимания аудитории - вовлечение, риторические приемы, контраст.
• Ответы на вопросы и возражения;

После того, как все усвоили каждый выступал, у группы были критерии по которым следить за выступлением (групповой анализ), таким образом каждый побыл оратором, получил обратную связь, смог отследить по всем критериям своих товарищей.
Приятно было, так как в итоге выступали уже по всем критериям - держали зрительный контакт, вовлекали публику, использовали риторические приемы, насыщали спичи эмоциями - в общем получали и доставляли удовольствие:)

Из обратной связи было приятно получить, что "во время выступления притягиваю как магнит".
Хорошая школа, поскольку, готовя тренинг и в процессе сама натренировалась, пришлось соответствовать заявленной теме и здесь уж как нигде группа была зеркалом.

#2 draiff

draiff

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 02 March 2009 - 04:49 PM

Елена, поздравляю с успешно проведенным тренингом! :)
Я тоже веду тренинг "Публичные выступления" по структуре похоже на то, что Вы давали.
Поделитесь, пожалуйста, какие упражнения Вы даете на отработку блока "Ответы на вопросы и возражения"?
Кстати, рекомендую почитать книгу Сергея Шипунова "Харизматичный оратор" - очень мне нравится :big_boss:

#3 Елена Лустина

Елена Лустина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 02 March 2009 - 07:11 PM

Елена, поздравляю с успешно проведенным тренингом! :)
Я тоже веду тренинг "Публичные выступления" по структуре похоже на то, что Вы давали.
Поделитесь, пожалуйста, какие упражнения Вы даете на отработку блока "Ответы на вопросы и возражения"?
Кстати, рекомендую почитать книгу Сергея Шипунова "Харизматичный оратор" - очень мне нравится :big_boss:



Спасибо! И за книжку.
Упражнений здесь не было, дала теоретически, здесь же про мотивы вопрошающих (привлечь к себе внимание). в начале тренинга многие сказали, что для них отвечать на вопросы - легко, а вот выступать - сложнее. Поэтому сконцентрировались над этим. Думаю, чтобы я дала для отработки - сделала бы так: выступающий (короткий спич), аудитории на листочках даны задания (поспорить, выразить яркое несогласие, задать вопрос в тему, не в тему, задать кучу вопросов сразу и т.п...) несколько человек смогут потренироваться отвечать тогда.
Вообще, остались невостребованными интересные упражнения, которые мне нравятся (у Жанны мы продавали советские открытки - это было супер! и продержаться на публике, молотя что-то вразумительное по несуразной теме). В тренинг дольше по времени есть что добавить. Да и по упражнениям я вот думаю, как переделать...
У меня такой вопрос к вам- сколько на вашем тренинге ораторы имеют возможность выступить на аудиторию (сколько упражнений, сколько по времени выступление, и все ли в упражнении выступают). Поскольку у меня получилось 2 упражнения, в которых участвовали все, и лимит временной не соблюдался, все же не пресекала, хотелось всем говорить). Здесь по группе лягло, поддерживали, но вообще это получается затягивание по времени, я вот думаю, как на следующий раз с этим обойтись.

#4 draiff

draiff

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 09:16 AM

У меня такой вопрос к вам- сколько на вашем тренинге ораторы имеют возможность выступить на аудиторию (сколько упражнений, сколько по времени выступление, и все ли в упражнении выступают). Поскольку у меня получилось 2 упражнения, в которых участвовали все, и лимит временной не соблюдался, все же не пресекала, хотелось всем говорить). Здесь по группе лягло, поддерживали, но вообще это получается затягивание по времени, я вот думаю, как на следующий раз с этим обойтись.


Сам тренинг у меня длится с 10.00-16.40, в среднем группа 12-15 человек.
Упражнений, где участники выступают, - 2 штуки:
1. в начале тренинга на отработку "Словесной импровизации"
2. в конце заключительное упражнение
+ еще в течение тренинга есть еще 3 упражнения, в каждом выступает по 4 человека.
Более менее отработать удается.
По времени строго ограничиваю, в первом случае 1 минута, во втором 1,5 минуты, т.к. для оратора "чувство времени" очень важно.:)

#5 Елена Лустина

Елена Лустина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 12:37 PM

Спасибо за ответ! В следующий раз сделаю упор и на "чувство времени".

#6 Светлана Фоминых

Светлана Фоминых

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 01:24 PM

Согласна про чувство времени.
Это для оратора хорошо - не растекаться мыслью по дереву, а сказать самое главное.
И для тренинга хорошо - все получается динамично, интенсивно, организованно. Выступил - получил ОС от коллег и тренера. Кстати, этот навык - ОС - отдельно дается в самом начале и отрабатывается в течение всего тренинга.
Я очень активно веду публичные выступления в разном формате - 2-хдневном, вечернем, делю на ступени.
Обычно за 2 дня у меня участники выступают 8-10 раз перед аудиторией разного размера - перед всеми, в 5-6-ках, 3-х, даже парах. Количество раз зависит от группы: если больше 15 человек, то может быть на 1-3 раза меньше.
Научиться выступать перед аудиторией можно только выступая. Поэтому теории даю минимум.
Книга Сергея Шипунова - the best!

#7 Режиссер

Режиссер

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 12:33 PM

Научиться выступать перед аудиторией можно только выступая. Поэтому теории даю минимум.


А я абсолютно изменила свое видение ситуации Публичности.Если актеров мы учим исключительно практикой(по большому счету натаскиванием),уходит на это 4 года и потом ещё лет 10 в театре,то сейчас для успешного существования в этой непростой и стрессовой ситуации я считаю необходимой глубокую рефлексию.Сами упражнения у меня занимают немного времени,а шеринг и ОС значительную.

Поскольку начинала я проведение тренингов с насыщенности упражненческой,мне есть с чем сравнивать.Сегодняшний способ постоянного возвращения участников к "выслеживанию себя" более эффективен и результативен,подтверждено моими наблюдениями и их впечатлениями

#8 Елена Лустина

Елена Лустина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 03:37 PM

Научиться выступать перед аудиторией можно только выступая. Поэтому теории даю минимум.

Сами упражнения у меня занимают немного времени,а шеринг и ОС значительную.


А что шеринговать так активно в ораторском тренинге ?
Обратная связь - согласна, это пожалуй самое ценное. Я проводила групповой анализ, когда участникам раздаются задания отслеживать какой-то из критериев (жесты, мимика, владение аудиторией, риторические приемы и т.д). Очень эффективно.

#9 tlcm

tlcm

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 11:11 AM

Коллеги, всем привет! Подниму тему и прошу вашего совета.

Готовлю тренинг по публичным выступлениям. Выступающие - продающие технари. Продукт востребованный, продажи идут довольно легко, поэтому они чувствуют себя "звездами". "Я все знаю, я все и так умею, да зачем мне ваш тренинг, лучше я вместо этого поработаю" - именно это я предполагаю услышать на тренинге. При этом, побывав на нескольких таких выступлениях, я вижу, что они неэффективны: цели выступления не определены и, как следствие, не достигнуты, выступающие не "продают" идею сотрудничества с нами, а просто информируют. Контакта с залом нет, аудитория скучает.

Предвидя сопротивление на тренинге, прошу вашего совета. Как лучше сделать проблематизацию? Как подвести их к мысли о том, что они вовсе не "звезды", что есть, что улучшить и чему поучиться?

Сразу скажу, что никакие сказочные реальности, МДИ, опыт других не канают. Люди все взрослые, технари. Любые попытки вставить в обучение подобные вещи вызывают еще большее сопротивление. Что сделать?

Заранее спасибо.

#10 Winner

Winner

    У меня прописка!!!!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1483 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 04:23 PM

Коллеги, всем привет! Подниму тему и прошу вашего совета.

Готовлю тренинг по публичным выступлениям. Выступающие - продающие технари. Продукт востребованный, продажи идут довольно легко, поэтому они чувствуют себя "звездами". "Я все знаю, я все и так умею, да зачем мне ваш тренинг, лучше я вместо этого поработаю" - именно это я предполагаю услышать на тренинге. При этом, побывав на нескольких таких выступлениях, я вижу, что они неэффективны: цели выступления не определены и, как следствие, не достигнуты, выступающие не "продают" идею сотрудничества с нами, а просто информируют. Контакта с залом нет, аудитория скучает.

Предвидя сопротивление на тренинге, прошу вашего совета. Как лучше сделать проблематизацию? Как подвести их к мысли о том, что они вовсе не "звезды", что есть, что улучшить и чему поучиться?

Сразу скажу, что никакие сказочные реальности, МДИ, опыт других не канают. Люди все взрослые, технари. Любые попытки вставить в обучение подобные вещи вызывают еще большее сопротивление. Что сделать?

Заранее спасибо.



В продажах используют треугольник "продажа себя- компании - продукта" . Продукт они знают и продают. Пусть перед аудиторией "продадут" компанию - это легче. Я использую и полезнее будет "продать" себя, те сделать 2 мин презентацию себя. ВВедите критерии + шкала, по которым необходимо будет оценить выступление каждого участника (контакт с аудитор, убедительность, выразительность...что вам интересно для анализа). Группа оценивает каждое выступление. Во-первых, когда выступают несколько человек, заметна разница, кто хуже, кто чуть лучше. Рассказывать о себе сложно, камеру включите, пусть посмотрят нас себя. Если двухдневка, то полезно сделать это же упражнение в конце тренинга, увидят разницу