Перейти к содержимому


Фотография

Это не мои обязанности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Натали250

Натали250

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 01:26 PM

Добрый день, коллеги!
Нужен Ваш совет!
Варится тренинг для маленькой компании из 8 человек. Специфика, как и во многих маленьких компаниях, что все занимаются всем. А тут проблема в том,что сотрудники часто говорят это не моя работа - я этого делать не буду. Я менеджер по продажам и канцелярку заказывать не буду!!! Я знаю английский, но помогать Вам в всем граммотно составлять письма - не буду у меня полно своей работы.
Подскажите, что можно дать на тренинге, чтобы изменить это поведение?

#2 Натали250

Натали250

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 08:38 PM

Коллеги, помогите идеями и советами. Вот все думаю-думаю, это больше про вовлеченность сотрудников или про командообразование или про мотивацию? Совсем запуталась((

#3 korg2

korg2

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 01:47 PM

Коллеги, помогите идеями и советами. Вот все думаю-думаю, это больше про вовлеченность сотрудников или про командообразование или про мотивацию? Совсем запуталась((

Я бы отталкивался от концепции-"сегодня помогу я-завтра помогут мне".
И составлял упражнения,где результат-зависит от вложений каждого участника.Типа, паззл)))

#4 Натали250

Натали250

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 09:41 PM

Возможно, спасибо! Могли бы написать подобное упражнение или хотя бы название упражнения. Спасибо!
Коллеги буду очень благодарна и другим Вашим идеям!!!

#5 Ратибор берестов

Ратибор берестов

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 03:12 PM

Нужно акцентировать внимание на результате. Такие сотрудники воспринимают себя как функции.

#6 Андрей Евстигнеев

Андрей Евстигнеев

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 31 May 2017 - 10:21 AM

Нужно вводить должностные инструкции по каждой должности, проблема имеет не тренинговое, а административное решение. Вы их на тренинге сможете замотивировать на короткое время, а дальше все вернется в прежнее русло

#7 Андрей Евстигнеев

Андрей Евстигнеев

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 31 May 2017 - 10:28 AM

Нужно акцентировать внимание на результате. Такие сотрудники воспринимают себя как функции.




"Капитан очевидность" открою вам секрет))), акцентировать на результате нужно внимание всегда!!!)

Сообщение отредактировал Андрей Евстигнеев: 20 June 2017 - 09:34 PM


#8 Ратибор берестов

Ратибор берестов

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 10:56 AM

Нужно акцентировать внимание на результате. Такие сотрудники воспринимают себя как функции.


Коллега, вот тут действительно "Аж смешно")))))). Качественный пример тренерского не профессионализма.

"Капитан очевидность" открою вам секрет))), акцентировать на результате нужно внимание всегда!!!)


Не совсем понимаю причины вашей реакции, коллега, мне казалось, что никаких претензий на "новизну" я и не озвучивал, тут уж проблема чересчур типичная, чтобы ответ не был из разряда "Кэп спешит на помощь")) Разве ваше предложение решить проблему при помощи выведения правил и регламентов нельзя упрекнуть в банальности в той же степени?)) Ведь вы же правилами опять же результат функций сотрудников будете выводить, так в чем же суть разница нашего "вопиющего своей тренерской непрофессиональностью" похода?) В том, что я не разжевал? Так я как тренер тренеру - "цель вижу - в себя верю", "а г*но буде,главное не бояться".

#9 Андрей Евстигнеев

Андрей Евстигнеев

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 11:35 PM

Нужно акцентировать внимание на результате. Такие сотрудники воспринимают себя как функции.


Коллега, вот тут действительно "Аж смешно")))))). Качественный пример тренерского не профессионализма.

"Капитан очевидность" открою вам секрет))), акцентировать на результате нужно внимание всегда!!!)


Не совсем понимаю причины вашей реакции, коллега, мне казалось, что никаких претензий на "новизну" я и не озвучивал, тут уж проблема чересчур типичная, чтобы ответ не был из разряда "Кэп спешит на помощь")) Разве ваше предложение решить проблему при помощи выведения правил и регламентов нельзя упрекнуть в банальности в той же степени?)) Ведь вы же правилами опять же результат функций сотрудников будете выводить, так в чем же суть разница нашего "вопиющего своей тренерской непрофессиональностью" похода?) В том, что я не разжевал? Так я как тренер тренеру - "цель вижу - в себя верю", "а г*но буде,главное не бояться".



Читайте внимательно, во- первых, ни о каких "выведениях правил и регламентов" я не говорил, во-вторых, "должностные инструкции"- это не правила и регламенты, это полномочия и "ОБЯЗАННОСТИ" сотрудников.


Функции описывают результат деятельности, а обязанности - содержание деятельности. Вот в чем ключевая разница!
(В данной теме коллега просит совета, как работать с отговорками персонала "это не мои обязанности")

Т.е. в должностной инструкции секретаря можно написать: "принимать телефонные звонки, планировать рабочий день руководителя, протоколировать совещания, и т.д.", а служебная функция - это "заключить 3 договора, закупить оборудование на сумму 100 т.р.", и появится она не в ДИ, а в документе, связанном с планированием, в положении о материальном стимулировании, в трудовом соглашении, наконец.

Сообщение отредактировал Андрей Евстигнеев: 15 June 2017 - 11:37 PM


#10 Ратибор берестов

Ратибор берестов

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 June 2017 - 09:57 AM

Нужно акцентировать внимание на результате. Такие сотрудники воспринимают себя как функции.


Коллега, вот тут действительно "Аж смешно")))))). Качественный пример тренерского не профессионализма.

"Капитан очевидность" открою вам секрет))), акцентировать на результате нужно внимание всегда!!!)


Не совсем понимаю причины вашей реакции, коллега, мне казалось, что никаких претензий на "новизну" я и не озвучивал, тут уж проблема чересчур типичная, чтобы ответ не был из разряда "Кэп спешит на помощь")) Разве ваше предложение решить проблему при помощи выведения правил и регламентов нельзя упрекнуть в банальности в той же степени?)) Ведь вы же правилами опять же результат функций сотрудников будете выводить, так в чем же суть разница нашего "вопиющего своей тренерской непрофессиональностью" похода?) В том, что я не разжевал? Так я как тренер тренеру - "цель вижу - в себя верю", "а г*но буде,главное не бояться".



Читайте внимательно, во- первых, ни о каких "выведениях правил и регламентов" я не говорил, во-вторых, "должностные инструкции"- это не правила и регламенты, это полномочия и "ОБЯЗАННОСТИ" сотрудников.


Функции описывают результат деятельности, а обязанности - содержание деятельности. Вот в чем ключевая разница!
(В данной теме коллега просит совета, как работать с отговорками персонала "это не мои обязанности")

Т.е. в должностной инструкции секретаря можно написать: "принимать телефонные звонки, планировать рабочий день руководителя, протоколировать совещания, и т.д.", а служебная функция - это "заключить 3 договора, закупить оборудование на сумму 100 т.р.", и появится она не в ДИ, а в документе, связанном с планированием, в положении о материальном стимулировании, в трудовом соглашении, наконец.


Я в корне не согласен с таким подходом и совершенно не понимаю, что вы таким способом собираетесь решить. Зона подвига - область неопределенная правилами есть всегда, в любых процессах, нестандартные ситуации, форс-мажоры и прочее. И по своему опыту могу сказать, что подобные вот действия сотрудников проистекают от непонимания цели своей функции. А точнее даже от того, что сотрудники воспринимают себя как эту самую функцию ограниченную процессом,а не ее результатом. А на практике очень часто для достижения результата приходится выходить за границы своих непосредственных ДИ, так сказать делать с "горкой". Это уже КК.