Перейти к содержимому


Фотография

Опрос, Должен ли бизнес-тренер быть хорошим методистом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

Опрос: Методическая работа тренера

Должен ли бизнес-тренер быть хорошим методистом?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 16 June 2007 - 11:10 PM

Считаете ли Вы методическую работу обязательной составляющей работы бизнес-тренера?

#2 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 16 June 2007 - 11:44 PM

Дмитрий, а о каком тренере речь идет?
Есть хорошие ремесленники. Им-то такие тонкости зачем?
Есть себе технологический процесс, все выверено, пусть работают. Если все правильно делают- так и ошибок мало.

А вот если человек работает принципами (ну так назовем)- то конечно. Но это уже к ремесленничеству мало относится.

Каждому свое... (ну Вы умный, вы там себе переведете в оригинал :) )

#3 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 17 June 2007 - 09:20 PM

Выжва Лариса,
Это социологический опрос. Интересно, как себя идентифицируют бизнес-тренеры.

#4 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 18 June 2007 - 03:02 PM

Выжва Лариса,
Это социологический опрос. Интересно, как себя идентифицируют бизнес-тренеры.


Ну пока сугубо методистами. :)

#5 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 18 June 2007 - 04:52 PM

Я ответила - нет. Не должен. Может, это да, но такого ответа не предусмотрено.

Однако, оговорюсь, что это мое мнение о долженствовании, не более того.

Если нужны мои личные требования к самой себе- то тут для меня нет подходящего ответа:)

#6 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 18 June 2007 - 10:33 PM

Intelbeauty,

Иногда бывает, что отказ от функции ассоциируется с отказом от возможности контролировать.

Выжва Лариса,

Сложность опросов на форуме, нельзя ответить больше одного варианта.

#7 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 21 June 2007 - 09:52 AM

Очередной раз наткнулся на эту тему в "непрочитанных сообщениях" (э-эй, Админ, сделай что-нибудь - форум глючит) и задумался. А что подразумевается под словом "методист" и "методическая работа"? Если методист занимается МЕТОДИКОЙ - то есть совокупностью МЕТОДОВ - мне не очень понятно, как тренер (не "тренер", а тренер) может "методистом" не быть (эта составляющая присутствует по-любому). Если методист занимается МЕТОДОЛОГИЕЙ, то вопрос в том, что мы понимаем под словом "методология". Если опять же совокупность методов, то разделение теряет смысл... а если методология это совокупность ПРИНЦИПОВ, то грустно, но правда - единой методологии для тренинга пока нет и, имхо, она вряд ли возможна. Хотя бы в силу того, что под любым тренингом лежит некая база, которая относится к одному из направлений - ну, там, бихевиоризм, гештальт, эмоционально-когнитивная, теория деятельности и проч. Эта база усваивается тренером в школе тренеров, при личной передаче опыта или при самообразовании. И больше о ней не задумываются... А совокупность принципов гештальт-психологии и теории деятельности, к примеру, ну НИКАК не может быть сведена в единое целое...

#8 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 21 June 2007 - 09:37 PM

Методист - профессия, отмеченная в государственном классификаторе - человек, который формирует учебные программы, в том числе и в формате активного обучения, которые впоследствии проводят преподаватели, учителя, тренеры.

Методологией занимается методолог. Впрочем, любой специалист от науки также может ею заниматься.

#9 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 12:04 PM

Методист - профессия, отмеченная в государственном классификаторе - человек, который формирует учебные программы, в том числе и в формате активного обучения, которые впоследствии проводят преподаватели, учителя, тренеры.

Методологией занимается методолог. Впрочем, любой специалист от науки также может ею заниматься.


Последний пост, имхо, из разряда "скажу хоть что-нибудь, может прокатит".
Если вопринимать государственный классификатор профессий, как объективное отражение реальности - то на этом форуме тусуются исключительно призраки - такой профессии "бизнес-тренер" нет. Как, впрочем, и професии "методолог".
Если использовать приведенное определение, то ЛЮБОЙ бизнес-тренер является методистом де-факто: ибо каждый формирует учебные программы, которые впоследствии проводят тренеры (он сам, как минимум, а судя по жалобам на "воровство" - ещё и другие тренеры, раздобывшие материалы).
Если решить, что методика может существовать без методологии - к чему призывает в скрытой форме (хотя скрытая это здесь - на сайте ГК МИМ вполне откровенно указано, что в программе "Школы Тренеров" методике тренинга уделяется примерно 25-30 минут - если судить по количеству тем в базовом блоке, а методологии не уделяется внимание вообще. Этот пример типичен.) автор поста - то можно работать вообще о принципах не задумываясь. Передавать участникам "дикши" и вставлять в тренинг телесно-ориентированные упражнения, просто потому, что "я это умею"...

...кому и зачем это нужно - вопрос отдельный. Но поднимать его здесь, значит проходить в опасной близости от запрета на "разжигание розни... по иному признаку". Не буду злить Админа :P

Сообщение отредактировал Дмитрий Занько: 25 June 2007 - 12:06 PM


#10 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 15 August 2007 - 03:39 PM

Методике уделяется гораздо больше :)

Несколько дней...